Календарь мероприятий

Члены АХП рекомендуют поставщиков

Vileda HP Cargo relocotaions Петровский Путевой Дворец Q1 Group


Статьи

Тема 10: Не противоречит ли указанное в статье № 34 Федерального Закона №44?

Тема 10: Не противоречит ли указанное в статье № 34 Федерального Закона №44?

В разделе «Консультации» Вы можете задать любой вопрос по административно-хозяйственной деятельности, направив его на электронный адрес: ahp@proffadmin.ru и получить консультацию экспертов Ассоциации «Объединения АХП».

СПИСОК ЭКСПЕРТОВ:

    
       
    

Захарова

Екатерина

Анатольевна

Кулаченкова 

Алена

Игоревна

Пахмутов 

Александр

Сергеевич

Поплавская

Татьяна 

Юсифовна

Егменова 

Наталия 

Алексеевна

Масленникова 

Татьяна

Юрьевна










ТЕМА №10

Вопрос в рамках конференции «Технология и специфика закупок товаров и услуг на хозяйственные нужды по 44-ФЗ и 223-ФЗ», вопрос из зала, с подписью «от Заказчика». Адресован Сухадольскому Г.А.: «В соответствии с приказом Минфина России от 30.12.15 №221-н «В случае постановки на учет (изменения) бюджетного обязательства, возникшего на основании гос. контракта указывается график платежей с помесячной разбивкой текущего года исполнения контракта.» В соответствии с этим же документом сведения о бюджетном обязательстве, возникшем на основании гос. контракта, должна соответствовать информации, включаемой в реестр контрактов. Возникает вопрос, не противоречит ли это статье № 34 Федерального Закона №44?».

Отвечает на вопрос Сухадольский Георгий Александрович, к.ф.-м.н., Член правления, председатель Экспертного совета Некоммерческого партнерства «Объединение профессиональных специалистов в области государственных, муниципальных и корпоративных закупок». Координатор Рабочей группы Экспертного совета при Правительстве РФ по закупкам и инвестициям:

"Если совсем коротко, то не противоречит. Статья 34 44-ФЗ устанавливает требования к контракту, предусматривая в том числе условия оплаты, пени, штрафы, нейстойки и др. В приказе же Минфина речь про бюджетные обязательства, порядок отражения платежей. Т.е. это различные процессы, в рамках общей последовательности действий: лимиты бюджетных обязательств доводятся до заказчика, готовится и размещается извещение и документация, с выбранным контрагентом заключается госконтракт в соответствии со ст. 34 44-ФЗ (включая график платежей), итоговые данные заносятся в реестр контрактов. Иными словами, приказ Минфина регулирует бюджетный процесс, тогда как статья 34 44-ФЗ – «закупочный», они не противоречат, а дополняют друг друга".

Отвечает на вопрос Заремба Алексей Григорьевич - Управляющий партнер компании "Правовое управление "Заремба и партнеры".

"1. В настоящее время указанный Вами документ, а именно Приказ Минфина России от 30.12.15 № 221н, находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации в Минюсте России текст документа может быть изменен.

2. К сожалению, в вопросе не указан в чем именно по мнению автора вопроса противоречие со статьей 34 закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» 44-ФЗ, если имеется ввиду пункт 2 о недопустимости внесения изменений в государственный контракт, то данный пункт имеет отсылочную норму к статье 95 этого же закона, в которой перечислены случаи внесения изменений в государственный контракт.

Если же подразумевалась что именно: «сведения о бюджетном обязательстве, возникшем на основании гос. контракта, должна соответствовать информации, включаемой в реестр контрактов», то в приказе говориться о первоначальных условиях контракта. И противоречия здесь никакого нет".

Назад к списку

#WORK_AREA#