Рубрики

Члены АХП рекомендуют поставщиков

MEBELMAN Pooling express


Статьи

Пожарная безопасность!

Пожарная безопасность!

Вследствие пожаров в России гибнет все больше людей. В связи с этим государство усиливает контрольные мероприятия в сфере пожарной безопасности. Попадает ли ваша организация под проверку МЧС России по г. Москве, Вы можете посмотреть на сайте http://moscow.mchs.ru/Dejatelnost/Gosudarstvennij_nadzor.

По итогам проверки инспектор вправе привлечь организацию, ее сотрудников или предпринимателя к административной ответственности. Размеры штрафов приведены в таблице ниже, и зачастую в сумме по итогам проверки могут превышать один миллион рублей.

Чаще всего за нарушения пожарной безопасности инспекторы наказывают руководителей. Именно они несут ответственность за безопасность сотрудников и организации в целом. Реже к ответственности привлекают ответственных за пожарную безопасность, но если ответственный не выполнил приказ руководителя, ответственности ему не избежать.

В рамках пожарной безопасности инспектор проверяет:

·         работоспособность систем пожарной сигнализации, и при необходимости пожаротушения, наличие  договоров на их обслуживание, и отметок в журнале обслуживания систем,

·         наличие и состояние первичных средств пожаротушения,

·         соблюдение требований к путям эвакуации,

·         наличие планов эвакуации,

·         правильность хранения легко воспламеняющихся и горючих веществ,

·         соблюдение требований по самому помещению (например к перекрытиям, оконным проемам, коридорам, специальным табличкам и т.д.)

·         и многое другое.

Объем проверки для каждой организации индивидуальный, и во многом зависит от сферы деятельности, а также находится помещение в собственности или в аренде.

Для организаций, которые помещения арендуют, и в их договоре аренды указано, что за пожарную безопасность помещения отвечает арендодатель, проверка инспектора сводится к документарной, так как не смотря ни на что каждый работодатель должен обучить и проинструктировать своих сотрудников, о действиях в случае возникновения пожара. В рамках этих мероприятий в каждой организации должен быть комплект документов по пожарной безопасности, включающий:

·         Приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность

·         Программы проведения вводного инструктажа и первичного инструктажа на рабочем месте

·         Инструкции по пожарной безопасности

·         Приказ о разработке инструкций по пожарной безопасности

·         Журнал вводного и  регистрации инструктажа на рабочем месте по пожарной безопасности 

Если Вам нужна помощь в подготовке документации по пожарной безопасности, а также в подготовке к проверке госпожнадзора, установке и обслуживании систем пожарной автоматики, обеспечении средствами пожаротушения, разработка и изготовление планов эвакуации, а также любые другие услуги в области пожарной безопасности, вы можете обратиться в компанию ООО «Эксперт охраны труда»

По всем интересующим Вас вопросам, вы можете звонить Генеральному директору Пресняковой Марии 8-916-835-24-55, или по телефонам 8-495-796-58-39, 8-495-796-15-84

Если вас заинтересует наша акция, вы можете ознакомиться с ней тут. 

Назад к списку

#WORK_AREA#