Рубрики

Члены АХП рекомендуют поставщиков

Pooling express


Статьи

Интервью с Волковым Николаем Васильевичем, начальником ДОУ "СПЕЦЭЛЕКТРОМОНТАЖ", ЗАО

Волков Николай Васильевич

Начальник ДОУ "СПЕЦЭЛЕКТРОМОНТАЖ" ЗАО

1.    Расскажите, пожалуйста, о своем опыте в административно- хозяйственной деятельности.

Впервые столкнулся с административно хозяйственной деятельностью в далекие 90-е годы, когда я работал председателем профкома отдела с численностью более 200 человек. Это для меня была хорошая школа«хозяйственника», где я получил практический опыт управления и взаимодействия с большим коллективом.

В дальнейшем, работая в различных организациях, мои функции  охватывали практически все направления АХД: закупки, эксплуатацию, управление недвижимостью, секретариат, транспортное обслуживание,  финансовые вопросы,  взаимодействие с  контролирующими органами и многое другое. Передо мной стояло много интересных и нестандартных задач, многие из которых которые изначально ставили в тупик, но решения находились. Например, задача очистки озера от донных отложений без спуска воды и механического вмешательства, пересадка суккулентов (кактусов) высотой более 3-х метров.

Это интересная и ответственная деятельность. Хозяйственник хорош, когда его не видно, но при этом сотрудники получают необходимый для их деятельности комфорт и заботу об их рабочем процессе.   


2.    Что входит в круг Ваших обязанностей? 

В настоящее время у меня узкое направление – документооборот и делопроизводство. Участвую в проекте внедрения электронного документооборота для проектных задач, контролирую деятельность секретариата. Инструкция для сотрудников помогает руководителю. Фиксирование выполнения задач выявляет скрытых «самосвалов» и «пустословов». Всегда есть стимул освоить очередные неразрешимые задачи. Это интересно.


3.    Какое образование Вы получили?  

У меня техническое образование. Окончил Московскую академию приборостроения и информатики, факультет криогенной техники.  Учился в аспирантуре и вел научную работу, но перемены в стране и необходимость кормить семью вынудили уйти из науки. Образование дало возможность адаптироваться в новых условиях.  Я научился искать решения, получил не только знания, но и навык поиска приоритетного решения.


4.    Откуда Вы получаете специальные знания, которые касаются Вашей профессиональной деятельности? 

По административно-хозяйственному направлению нет специального образования, если не считать военных интендантов.  Поэтому знания я получаю из специальной литературы, нормативной документации (законы, СНиПы и т.д.). Использую опыт коллег, партнеров и конкурентов.  В части психологических знаний помогают тренинги и семинары. Осваиваю в процессе своей деятельности финансовые и юридические аспекты рабочего процесса. 

5.    Какими своими достижениями в профессиональной сфере Вы гордитесь?
 
Создал с нуля профессиональную хозяйственную службу, которая работает достойно и после моего ухода.Неоднократно удавалась урегулировать возникающие проблемы с государственными органами (ГПН, местные чиновники, надзорные органы).

Осуществил переезд офиса в 500 рабочих мест за два дня без остановки работы (сервер не работал всего 2 часа); реализовал схему обеспечения мобильной связью (около 1000 телефонных номеров) с прозрачностью затрат и общей экономией. 


6.    В апреле 2014 года было создано профессиональное сообщество специалистов административно-хозяйственной деятельности, в которое Вы вступили. Какие перспективы Вы видите в создании этого сообщества? Какие задачи оно может решить? 

Перспективы, как у всего нового, огромны и разнообразны. Главное, что бы энтузиазма, задора,  ресурсов и терпения хватило для реализации. Но в любом случае очень своевременное и назревшее объединение.

Я вижу возможность реализовать следующие задачи: стать площадкой обмена опытом и знаниями, создать объединение профессиональных хозяйственников.   

7.    Какие цели и задачи, которые ставит перед собой профессиональное сообщество, на Ваш взгляд, являются первостепенными? 

Для меня интересна цель создания учебных заведений, поскольку я сам начинал свою деятельность в сфере образования. Но это скорее перспективная цель и требует ресурсов. Создать информационный ресурс, увеличить количество членов Партнерства для обмена опытом и связями, получения навыков. Повысить имидж хозяйственника.  Настоящий хозяйственник не похож Камнеедова, персонажа  Стругацких.

8.    Какой вклад в профессиональное сообщество Вы могли бы внести? 

Готов делиться опытом, информацией, наработками, связями и идеями.    

9.    Каким Вы видите «Объединение АХП» через 3 года, через 5 лет? 

На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Очень напоминает аналогичный вопрос на собеседованиях. На сегодня у меня нет достаточной информации, что бы предположить результат. Партнерством озвучены перспективные цели и задачи. Они в достаточной мере четкие, но путей их достижения множество. И эти пути следует выбирать в партнерстве совместно со всеми членами.

Назад к списку

#WORK_AREA#