Рубрики

Члены АХП рекомендуют поставщиков

Pooling express


Статьи

Профстандарт для управления коммерческой недвижимостью.

Профстандарт для управления коммерческой недвижимостью.

В российской экономике есть очень интересное явление, у которого, к сожалению, были свои предпосылки. В большинстве отраслей есть какие-то общие, на уровне понятийных, критерии работы, есть профессионалы высокого уровня, но нет единых и принятых всеми норм. Сфера коммерческой недвижимости не является исключением. Самым яркий пример этого - классификация бизнес центров, разработанная Московским Исследовательским Форумом. Данной классификацией пользуются не все участника рынка, многие владельцы бизнес центров вообще руководствуются своими критериями. Кроме того, данная классификация описывает только здания класса А и В. Нормы же понятной и принятой всеми не существует. Речь сейчас не идёт о технических стандартах и ГОСТах. Вопрос касается правил работы отрасли, требований к качеству предоставляемых услуг, критериев и норм для оценки участников рынка и, в частности, специалистов. Одним из таких инструментов сегодня могут стать профессиональные стандарты, задача которых определить и зафиксировать трудовые функции работников, единые квалификационные требования, требования к уровню их подготовки. 

В феврале 2018 года Минтруд России зарегистрировал Ассоциацию «Объединение АХП» в качестве разработчика профессионального стандарта «Специалист по управлению имуществом коммерческой недвижимости». Начинается новый этап в работе по формированию качественного и высокопрофессионального подхода в сфере управления коммерческой недвижимостью. 

Но это не должен быть профстандарт ради профстандарта, как это случилось с некоторыми из них. Важно исключить ситуацию, когда профессиональный стандарт есть, но работать по нему невозможно, потому что он оторван от действительности. Это должен быть живой и рабочий документ, который опишет функционал специалистов и руководителей в сфере управления коммерческой недвижимостью, учитывая реальные потребности рынка недвижимости и перспектив развития отрасли.  

Именно поэтому крайне важно, чтобы в работе над профессиональным стандартом «Специалист по управлению имуществом коммерческой недвижимости» принимали участие представители основных игроков рынка. Профессионалы, которые объективно понимают и знают все аспекты управления коммерческой недвижимостью, знают тонкости и специфику этого бизнеса. В состав рабочей группы планируется привлечь лидеров профессии в сфере управления коммерческой недвижимостью, им предстоит серьёзная и ответственная работа.  

Задача разработчиков описать функционал, навыки, знания специалистов и руководителей, чья деятельность непосредственно направлена на повышение доходности объекта и управление его стоимостью, что включает в себя управление арендными отношениями, административно-правовое управление, маркетинг, управление рисками. 

Профстандарты разрабатываются не на профессию, а вид профессиональной деятельности. В проекте профессионального стандарта «Специалист по управлению имуществом коммерческой недвижимости» видом профессиональной деятельности обозначено: управление объектами коммерческой недвижимости и обеспечение деятельности направленной на извлечение прибыли от реализации полномочий владения, пользования и распоряжения ею. Структура и содержание профстандарта определяются макетом, разработанным Минтрудом России. Соответствие данному макету должно строго соблюдаться. Документ имеет два вектора. Один определяет квалификационный уровень, которых для разработки стандартов утверждено девять. Например, рабочий – второй уровень, слесарь-механик – третий уровень… специалист – пятый уровень, руководитель отдела – шестой уровень и т.д. У каждого уровня по возрастающей свои требования к образованию, знаниям и навыкам, а также свой уровень ответственности и полномочий. Второй вектор – это направления, в которых работник выполняет свой функционал. И данные направления реализуются Обобщёнными трудовыми функциями, каждую из которых может выполнить как минимум один работник в полном объёме. Исходя из этих требований, в профстандарте прописывается каждый квалификационный уровень с обозначением должностей, от самого начального, специалиста, до высшего, руководителя или директора направления. И в соответствии с каждым уровнем и должностью описывается функционал. 

Работа над профессиональным стандартом «Специалист по управлению имуществом коммерческой недвижимости» только началась. Ещё предстоит сформулировать Обобщённые трудовые функции, определить квалификационные уровни и соответствующие им должности. Ещё только впереди описание функционала, а также знаний и умений, необходимых специалистам и руководителям в сфере управления коммерческой недвижимостью. Впереди ждут профессиональные обсуждения и дискуссии проекта профстандарта. И очень важно, чтобы все, кто примет участие в работе над этим документом видели перед собой одну цель – создать хороший, качественный профессиональные стандарт, который будет принят всеми участниками рынка.

Автор статьи Егменова Наталия  
Руководитель рабочей группы разработчиков профстандарта

Назад к списку

#WORK_AREA#