Рубрики

Члены АХП рекомендуют поставщиков

Pooling express


Статьи

Пост-релиз конференции по facility management в ТПП РФ

Пост-релиз конференции по facility management в ТПП РФ

Конференция для административно-хозяйственных специалистов и операторов facility рынка на тему: 

«Последние изменения в отрасли facility рынка и современные решения для снижения затрат по содержанию объекта»

25 сентября 2018 г в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошла конференция для административно-хозяйственных специалистов и операторов facility рынка на тему: «Последние изменения в отрасли facility рынка и современные решения для снижения затрат по содержанию объекта».

На конференции обсуждались последние изменения в отрасли Facility услуг, а также тенденции на 2019 год. Операторы рынка и собственники коммерческой недвижимости рассказали об используемых приемах и способах для повышения эффективности работы и оптимизации затрат и представили конкретные кейсы из своей практики. Модератором и ведущим конференции стал Поворов Михаил Николаевич – один из ведущих экспертов в сфере коммерческой недвижимости, специалист в области  
эксплуатации, управлении проектами, продажах.

Конференцию традиционно своим выступлением открыла Олеся Валерьевна Багманян, президент Ассоциации «Объединение АХП». Она коротко отметила последние достижения Ассоциации, особое внимание уделив разработке профстандарта «Специалист по управлению имуществом коммерческой недвижимости». Пара слов была сказана так же и о планах «Объединения АХП».


Председатель Всероссийского экологического движения «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ» Курченков Константин Юрьевич, презентовал понятие «Экоклининга» - это инновационная система пролонгированного действия, включающая в себя комплекс мероприятий по применению уникальной экологически чистой продукции с пробиотиками и технологий пробиотической очистки любых поверхностей и материалов, создание здоровой среды обитания человека внутри помещений, за счёт насыщения воздушного пространства полезными пробиотическими бактериями. Результат применения — это снижение числа заболеваемости персонала на 30-40%, сокращение трудозатрат при уборке, повысить качество обслуживания объектов, создать соверше нно новый уровень уборки и гигиены.

Также, Константин Юрьевич рассказал о том, что в 2018 году, согласно Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации, Экологическое движение «Зелёная Россия» совместно с МГУ имени М.В. Ломоносовым создали Национальный исследовательский центр продуктовой, экологической, медицинской безопасности России — НИЦ «Биомед». Ими были разработаны 5 экологических стандартов, в том числе «Стандарт Зелёный офис» и «Стандарт Зелёные Технологии». Он обратил свое внимание на то, что ОЭОД «Зеленая Россия» подписала соглашение с Министерством промышленности и торговли в лице Мантурова Д.В. о создании Федерального Реестра эколого-ориентированных предприятий РФ, и подчеркнул, что все компании, внедрившие «Экоклининг», получат стандарт и войдут в данный реестр, и смогут действительно позиционировать себя как эколого-ориентированные компании.

Представители компании Zeppelin приняли активное участие в дискуссии, посвященной изменениям в facility-отрасли и эффективным решениям для сокращения эксплуатационных расходов, а также поделились практическими рекомендациями о том, как слаженно работать в одной команде с заказчиком и применять передовые цифровые технологии.

От комиссии ОПОРЫ РОССИИ по клининговой деятельности и обращению с отходами производства и потребления на конференции выступил заместитель руководителя комиссии Дасевич Геннадий, который рассказал о последних изменениях в клининговой отрасли в связи с идущим процессом «обеления» рынка, а также о мерах по борьбе с недобросовестной конкуренцией в сфере торгов на клининговые услуги. В ходе дискуссии обсуждались вопросы сотрудничества в этой сфере, примеры успешных кейсов, а также необходимость использования заказчиками при подготовке предложения для торгов типовых документов, таких как техническое задание по клинингу, разработанное Ассоциацией русских уборочных компаний, а также новых ГОСТов и других документов.

Марина Скольцова, менеджер по управлению недвижимостью и проектами в восточно-европейском регионе Essity LLC, подготовила презентацию о способах управления работой административно-хозяйственного сектора в региональных офисах. В презентации были рассмотрены типичные проблемы, которые возникают в работе удаленных офисов. Акцент был сделан на трех принципиально разных географических регионах: Сибирь, Кавказ, Восточная Европа, рассмотрены кейсы и предложены решения задачи по оптимизации затрат. Спикер рассказала об особенностях организации и руководства проведением ремонта удаленного офиса, отметила важность коммуникаций с представителями локального офиса. Отдельное внимание было уделено взаимодействию с подрядчиками, проведению тендеров и подбору надежных поставщиков.

Михаил Евсеев, руководитель отдела недвижимости Volvo Group, подготовил презентацию о важных аспектах внедрения концепта в Facility managment. Были даны практические советы о применении концепта для снижения затрат во всеж областях Facility managment, были отмечены как положительные, так и отрицательные стороны процесса внедрения глобального подхода.

Светлана Касабян, начальник отдела внутреннего сервиса АК «АЛРОСА»выступила с презентацией на тему перевода функции эксплуатации офисов под аутсорс управление услуги комплексного технического обслуживания. Были представлены основные цели перехода на комплексное обслуживание, факторы успеха запуска проекта, а также возможные инструменты оптимизации затрат при переходе на аутсорс управление.

Также, обсуждались особенности составления технического задания, учитывающие все направления функционала в рамках эксплуатации и обслуживания офисов. Также поднят вопрос защиты интересов Заказчика в рамках соблюдения требований Федерального Закона №223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в условиях обеспечения конкурентности закупочных процедур.

Генеральный директор и партнер Zeppelin Андрей Кротков рассказал участникам дискуссии о том, что с каждым годом требования к участникам тендеров на FM-услуги совершенствуются и ужесточаются. Это наблюдается как в сфере государственных закупок, так и в коммерческих конкурсах. Критериями же, на которые заказчики больше всего внимания обращают при выборе управляющей компании, являются: стоимость услуг, опыт и репутация, детализация бюджета, финансовая устойчивость, наличие необходимых ресурсов, страхование профессиональной ответственности, готовность к оценке и штрафам по KPI, прозрачность ценообразования допработ и др.

Главным же трендом отрасли Андрей Кротков выделил тот факт, что лидеры FM-рынка наконец-то объединились в Национальную ассоциацию фасилити-операторов (НАФО) и при поддержке государственных контрольно-надзорных органов инициировали масштабную кампанию против демпинга и применения методов незаконной налоговой оптимизации. Заказчикам facility-услуг и сервисов теперь так же следует проявлять особую осмотрительность при формировании закупочных цен и выборе подрядчиков, т.к. в противном случае у них появляется реальный риск быть признанными конечными выгодоприобретателями подобных неправомерных схем и навлечь угрозу уже на свой основной бизнес

Группа клининговых компаний «ГАЛС», в лице директора по развитию Симаева Алексея Константиновича, подготовила доклад о технологиях, которые могут быть использованы при проведении оптимизации на объекте заказчика. Были перечислены наиболее распространенные проблемы, с которыми сталкиваются заказчики и исполнители во время проведения тендера и подбора наилучшего поставщика услуг, а также возможные пути их решения. Подробно рассмотрены способы оптимизации и ожидаемый финансовый эффект. Также в докладе были затронуты темы обеспечения здоровой атмосферы на рабочих местах и новейших трендах в клининге.

Горохова Анна, Начальник административного сектора ООО «Эквант» (Orange Business Services в России и СНГ), член «Объединения АХП», подготовила презентацию о переезде в условиях кризиса и о выборе новой клининговой компании. После объединения двух Московских офисов, компания Orange с большой экономией и, с отрицательной 6% ежегодной индексацией, заключила договор на 5600 кв метров в башне Меркурий и с успехом переехала.

К сожалению, переехав в новый офис класса А, компании пришлось столкнуться с небольшими на первый взгляд, но постоянными маленькими проблемами с действующей клининговой компанией (нет пропуска в здание на уборщицу, некуда деть моющую машину и проч). Учитывая вышеизложенное, Orange принял решение объявить внутренний тендер и сменить клининговую компанию.

Спикер отметила, что были большие опасения, что при смене текущей клининговой компании на другую, оплата услуг по уборке будет намного дороже, чем существующая. Но, организовав небольшой внутренний тендер, оказалось, что компания, которая обслуживает всю башню, предложила наиболее выгодные условия по клинингу. Из-за отсутствия доп расходов на доставку моющего оборудования, а также учитывая большую скидку (из-за объема) на расходные материалы у клининговой компании всей башни Меркурий, стоимость ежемесячных услуг для Orange уменьшилась на достаточно ощутимую сумму.

Технический директор Zeppelin Максим Сергеев представил доклад, посвященный применению цифровых технологий в эксплуатации. Так, примером послужило мобильное приложение собственной разработки, на платформе которого Zeppelin успешно реализовывает необходимый FM-функционал. Это позволяет гибко подходить к работе с задачами, организации их выполнения, контролю качества и последующей аналитике. Также спикер уделил внимание диджитализации и открытости – тенденциям, которые формируют новые ожидания у клиентов и подталкивают к развитию УК. Сегодня мало только оптимизировать затраты, стоит и инвестировать в развитие компании, компетенций, внедрять современные технологические решения и предоставлять сервис, иногда даже опережающий потребности и запросы заказчиков.

Федоров Владислав Викторович, эксперт Национального Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХподготовил презентацию о важности профессиональных стандартов в развитии общества.

Была дана нормативно-правовая основа разработки профессиональных стандартов. Был предложен проект профессионального стандарта «Специалист по управлению имуществом коммерческой недвижимости» разрабатываемый Ассоциацией «Объединение административно-хозяйственных профессионалов (АХП)». Основная цель вида профессиональной деятельности, профессионального стандарта: «Обеспечение повышения доходности имущества коммерческой недвижимости и управление его стоимостью».

Основная идея выступления заключалась в том, профессиональный стандарт является многофункциональным нормативным и методическим документом, устанавливающим требования к профессиональным знаниям и умениям, а также профессиональному образованию и практическому опыту, необходимому для выполнения работниками своих функциональных обязанностей, в том числе для планирования различных траекторий образования, ведущего к получению конкретной квалификации и обеспечению карьерного роста работников, осуществляющих деятельность по управлению коммерческой недвижимости.

Спикер отметил необходимость, уделять внимание моделированию среды трудовой деятельности, в процессе обучения специалистов, посредством имитационных тренажеров и деловых игр.

  


Итоги конференции подвела Подбельцева Инна София Юрьевна, руководитель по управлению недвижимостью ПАО «МегаФон», коротко рассказав о статусе по разработке профстандарта «специалист по управлению недвижимостью».

Всего конференцию посетило более 120 человек - административно-хозяйственных специалистов и операторов facility рынка, представители крупнейших российских и международных компаний, частных и государственных организаций.

Партнеры мероприятия

 

  

Информационные партнеры конференции:

 

Организатор конференции:

Ассоциация «Объединение административно-хозяйственных профессионалов» («Объединение АХП»)

www.proffadmin.ru

Ассоциация «Объединение АХП» – единственное в России профессиональное сообщество специалистов административно-хозяйственной деятельности Ассоциация существует четыре года. За это время Ассоциацией:

· разработан профстандарт «Специалист административно-хозяйственной деятельности». Документ утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 02.02.2018 г. № 49н, зарегистрирован 11.04.2018 г. № 50729.

· разработаны образовательные программы «Административно-хозяйственная деятельность в сфере управления объектами недвижимости» и «Управление административно-хозяйственной деятельностью».

· разработан профстандарт «Специалист по управлению имуществом коммерческой недвижимости».

· учреждена профессиональная премия «Административный директор года», первый финал которой прошёл 25 января 2018 года в Доме Пашкова.

«Объединение АХП» создано в марте 2014 года с целью содействия появлению в России профильного образования по административно-хозяйственной деятельности на базе ВУЗов.

Ассоциация «Объединение АХП», Багманян Олеся Валерьевна, президент Ассоциации

8 (916) 872-17-03

ahp@proffadmin.ru

www.proffadmin.ru

C фотоотчетом мероприятия можно ознакомиться по ссылке.

С презентациями спикеров можно ознакомиться по ссылке

Назад к списку

#WORK_AREA#