Рубрики

Члены АХП рекомендуют поставщиков

Pooling express


Статьи

Пост-релиз конференции "Поставщик и корпоративный потребитель" в рамках Выставки «BUSINESS - INFORM 2015»

Пост-релиз конференции "Поставщик и корпоративный потребитель" в рамках Выставки «BUSINESS - INFORM 2015»

20 мая 2015 года в рамках международной выставки офисного оборудования, расходных материалов и комплектующих «BUSINESS-INFORM 2015» состоялась Первая Конференция на тему: 

«Поставщик и корпоративный потребитель: два взгляда на закупку и эксплуатацию расходных материалов. Тенденции, проблемы, заблуждения, мифы».

 
Открыла конференцию президент «Объединения административно-хозяйственных профессионалов» Багманян Олеся Валерьевна, которая рассказала о целях и задачах, которые стоят перед профессиональным сообществом, а также поделилась новостью о том, что объединение подает документы на получение президентского гранта в области образования. 

 
Малинский Станислав Вальтерович, генеральный директор информационного агентства «Бизнес-Информ» (Москва), представил результаты последних исследований агентства относительно объемов закупок расходных материалов для лазерной печати, новых тенденций, вызванных экономическими санкциями. В докладе были показаны прогнозируемый рост продаж совместимых картриджей, уменьшение продаж оригинальных картриджей, проанализированы возможные последствия для российских потребителей от изменений, происходящих на рынке.
В выступлении были отмечены явные успехи восстановителей и производителей совместимых картриджей для лазерной печати, негативные и позитивные последствия для российского рынка экономических санкций , проанализирован широкий разброс в качестве совместимых расходных материалов, представленных на российском рынке. 

 
Анастасия Валерьевна Ноздрунова, руководитель направления «Расходные материалы» ТПО «Комус», в докладе «Качественная печать для любых бюджетов и потребностей» отметила, что в текущих экономических условиях потребительский спрос на расходные материалы для печати заметно сместился в сторону совместимых, заправленных и восстановленных картриджей. На примере комплексного решения ТПО «Комус» в области ассортимента и сервисного обслуживания показаны эффективные пути оптимизации затрат на печатающей технике и расходных материалах: картриджах и форматной бумаге. 

 
Евгений Азаренко, менеджер по маркетингу компании CASIO Europe GmbH, рассказал о продукции CASIO для бизнес-сегмента: калькуляторах для офиса и уникальных безламповых проекторах. Японская компания представляет широкий спектр калькуляторов для офиса, среди которых стоит выделить настольные калькуляторы во главе с моделью GR-12, функциональные калькуляторы с двойным дисплеем, печатные калькуляторы для банковской сферы, а также дизайнерские цветные калькуляторы. Флагманы компании выполнены с учетом предпочтений российских потребителей и отличаются широким функционалом и настоящим японским качеством, подтверждаемым двухлетней гарантией. Также, компания CASIO представила вниманию слушателей информацию о безламповых проекторах на лазерно-светодиодных источниках света, которые отличаются высокой яркостью, сроком службы в 20 000 часов, поддержкой всех проводных и беспроводных возможностей и – главное – отсутствием замены ламп и фильтров. 
 
Елена Матюнина, коммерческий директор ВЕНЕТА СИСТЕМ, - поставщика федерального уровня в сфере обеспечения печати в офисе, в своем докладе затронула многие важные вопросы: об оптимизации печати в офисе и передачу этих функций на аутсорсинг; об экономии бюджета и преимуществах при использовании услуги по восстановлению лазерных картриджей; о проблемах, которые возникают у заказчиков при организации тендеров на расходные материалы и о помощи, которую может оказать ООО «ВЕНЕТА СИСТЕМ» в подготовке тендерной документации и проведении тендеров с использованием восстановленных картриджей.
Также Елена Матюнина обратила особое внимание присутствующих на актуальные вопросы замещения импортной продукции восстановленными российскими картриджами и задачи, которые решаются компаниями при этом, такие, как экономия, снижение зависимости от колебаний курса валют и от импорта, создание новых рабочих мест, сохранения экологии при многократном использовании корпусов картриджей. 

 
Кулаченкова Алёна, Директор по административным вопросам ПАО «Совкомбанк», член правления «Объединение АХП», в живой и непосредственной манере осветила тему : «Заправлять или не заправлять? Вот в чём вопрос…». Разговор шёл о картриджах. Выступающая рассказала о том, какие картриджи представлены на рынке (оригинальные, совместимые, заправленные, восстановленные), о своём опыте. Работая в крупной международной компании, Алёна Кулаченкова, по требованию сотрудников ИТ, приобретала только оригинальные картриджи и не заправляла их, всякий раз закупая новую партию. Такое требование было аргументированно тем, что от совместимых и заправленных картриджей техника быстро выходит из строя. Один из региональных офис-менеджеров не знал о таком требовании, а потому заправлял (и восстанавливал) картриджи, желая сэкономить компании деньги. При передаче региональных офисов под управление Алёны эта ситуация быстро выяснилась. Но самое удивительное, что о возможных поломках техники при использовании совместимых и заправленных картриджах не знал не только местный офис-менеджер, но и сама техника: она продолжала исправно работать, не смотря ни на что. Этот опыт внедрили во всех филиалах, получив существенную экономию. И теперь на вопрос: «Заправлять или не заправлять?», Алёна Кулаченкова рекомендует следующее: заправлять! Не забудьте следующее: 1. Доверьте заправку/восстановление профессионалам. 2. Подберите хорошую сервисную компанию, которая станет оказывать эту услугу, закрепите за сервисной компании риски по ответственности за порчу парка техники. 
 
Беликов Евгений Петрович, генеральный директор компании "РАМИС", в своём докладе "Что такое китайский картридж?" дал краткий, но исчерпывающий анализ ситуации на рынке расходных материалов применительно к картриджам китайского производства.
Компания "РАМИС", используя свой значительный инженерный потенциал и проводя тестирование продукции и анализ причин брака, выделила несколько китайских производителей, в первую очередь компанию Retech (картриджи поставляются в Россию под торговой маркой Uniton Premium ), продукция которых заслуживает внимания. 
В ходе выступления был произведен анализ соответствия цены и качества китайских производителей картриджей, представленных на международной выставке "Бизнес-Информ 2015", стандартов и требований к транспортировке в сложных климатических условиях Российской Федерации, а также готовности этих компаний к сотрудничеству по вопросам качества производимых ими картриджей. 
 
Егменова Наталия Алексеевна, руководитель группы разработчиков профессионального стандарта "Специалист административно-хозяйственное деятельности" ревизор «Объединения АХП», административный директор с восьмилетним стажем работы, в т.ч. ЗАО «Страховая группа УралСиб», рассказала о целях и задачах профессиональных стандартов. Какую роль они должны играть в дальнейшем в рамках выстраивания отношений между работником и работодателем, а также в формировании политики в сфере профобразования в России. Наталия подробно рассказала о структуре и содержании профстандарта как документа, основных его терминах и составляющих. Очень большой акцент был сделан на раскрытии понятий: обобщенная трудовая функция, трудовая функция, трудовое действие. В завершении своего выступления Наталия дала оценку важности участия административно-хозяйственных профессионалов в разработке профстандарта "Специалист административно-хозяйственной деятельности", чтобы мы могли получить документ не только чётко и структурированно определяющий критерии профессии, единые формулировки наименования должностей, но и который ляжет в основу профессионального образования, отсутствующего, на данный момент, в России. 
 
В своем втором докладе, посвященном мифам и заблуждениям, распространенным на российском рынке, Станислав Малинский проанализировал утверждения, которые традиционно рассматриваются, как бесспорно верные: о превосходстве качества печати оригинальными картриджами, о низком качестве новых китайских картриджей, о возможности восстанавливать только оригинальные картриджи и пр. Докладчик показал, что в последние годы качество совместимых расходных материалов для лазерной печати улучшилось настолько, что абсолютно бесспорные еще 5 лет назад утверждения в современных условиях стали подвергаться сомнению, причем, вполне обоснованно.
 
Фолькер Каппиус, генеральный директор компании Delacamp AG (Германия), эксклюзивного дистрибьютора печатающих устройств марки Sindoh в Восточной Европе и на русскоязычных рынках, рассказал о выходе корейского производителя Sindoh на российский рынок. Компания Sindoh существует с 1960 года и изначально занималась проектированием и производством печатающих устройств для других оригинальных производителей (Ricoh, Lexmark и др.). Накопленный опыт позволил компании начать производство устройств под собственной торговой маркой Sindoh и завоевать более 30% корейского рынка, опередив на домашнем рынке такие известные бренды, как Samsung, Canon и Xerox. Два года назад компания решила выйти на мировой рынок и после успеха в Азии и Америке теперь приходит и в Россию, где ее эксклюзивным дистрибьютором стала компания "СИНДО". 
В выступлении кратко была представлена линейка монохромных и цветных лазерных МФУ Sindoh форматов A3 и А4. Среди достоинств техники Sindoh были отмечены разумные цены, высокая скорость печати, множество продвинутых функций (большинство из которых доступны уже в базовой комплектации), простота технического обслуживания. Поставляемые в Россию аппараты Sindoh полностью русифицированы и сертифицированы, а сам бренд Sindoh был включен в список техники, рекомендуемой при закупках в государственных структурах. Некоторые из предлагаемых для российского рынка моделей были представлены на стенде компании "СИНДО" на международной выставке "Бизнес-Информ 2015". 

 
В докладе «Как сэкономить на закупке компьютерной техники и постпечатного оборудования» Юлия Владимировна Миняева, руководитель направления «Компьютерная техника и аксессуары» ТПО Комус рассказала о новинках ассортимента компьютерной техники, телефонии и электроники и акцентировала внимание аудитории на экономичном предложении собственной торговой марки ProMega Office. Высокое качество комплектующих, индивидуальная конфигурация, контроль качества сборки, установка необходимых программ, 3 года гарантии (даже после апгрейда, проведенного закупщиком), сервисное обслуживание и низкая цена – все это позволяет предложить партнерам комплексное экономичное решение по обеспечению офиса компьютерной техникой. 
Евгения Валерьевна Банникова, руководитель направления «Офисная техника» ТПО Комус, предложила решения к вопросу о снижении затрат на приобретение и обслуживание постпечатного оборудования (резаков, ламинаторов, брошюровщиков, шредеров) на примере экономичного ассортимента ТМ ProMega Office и ProfiOffice. Были представлены современные чистящие средства для ухода за офисной техникой и электроникой ТМ ProMega Office, имеющие широкий спектр действия и отличающиеся выгодным сочетанием «цена/качество». При покупке и эксплуатации компьютерной техники и постпечатного оборудования компания «Комус» рекомендует использовать следующий подход для экономии затрат: 
∙ оптимально подбирать технический функционал оборудования, по принципу «ничего лишнего» 
∙ использовать технические решения из более технологичных материалов (которые стоят дешевле, а работают надежнее) 
∙ снижать затраты на доставку за счет комплексной поставки ассортимента 
 
Рябухин Артём Олегович, офис-менеджер ООО «Мицубиси Электрик (РУС)», член НП «Объединение АХП» поднял вопрос качества товара и услуг, предоставляемых российскими поставщиками и компаниями. Отсутствие стандартизации и контроля в области расходных материалов заставляет заказчика идти на риски при желании сэкономить на печати. Как обезопасить себя при выборе поставщика, на что обратить внимание и какую ответственность прописывать в договоре? Рекомендации по данным темам были раскрыты в выступлении Артема. 
 
Матюшина Ирина, начальник службы делопроизводства компании «Югнефтехимтранзит», рассказала об опыте организации в части закупки, содержания и использования парка офисных печатающих устройств. О минусах самостоятельного обслуживания техники и плюсах передачи оборудования на аутсорс. В своем выступлении, Ирина, обратила внимание слушателей, на причины полной замены парка печатающих устройств и о критериях отбора новой техники. Так же, она рассказа о проблемах с которыми столкнулась компания, в ходе использования офисной техники и к каким методам прибегли специалисты организации для их устранения.

 

Фотоотчет конференции опубликован тут.

Материалы конференции доступны здесь:

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Название темы

ФИО и должность спикера

Ссылка на презентацию

Открытие конференции

Багманян Олеся Валерьевна, президент профессионального сообщества «Объединение АХП»

«Динамика российского рынка расходных материалов для офисной печати. Что впереди?»

Малинский Станислав Вальтерович,  Генеральный директор Информационное агентство "Бизнес-Информ" 

"Качественная печать для любых бюджетов и потребностей"

Ноздрунова Анастасия Валерьевна,Руководитель направления "Печатающая техника и расходные материалы" ТПО Комус

"Необходимый расчет: решения CASIO для корпоративных клиентов"

Азаренко Евгений Юрьевич, менеджер по маркетингу и рекламе компании CASIO Europe GmbH

«Как легально оптимизировать печать и существенно снизить зависимость от импорта на примере офисной печати»

Матюнина Елена Владимировна, Коммерческий директор ООО «ВЕНЕТА СИСТЕМ». 

«Заправлять или не заправлять? Вот в чём вопрос…»

Кулаченкова Алёна Игоревна, Директор по административным вопросам  ПАО  "Совкомбанк", член правления НП «Объединение АХП»

«Что такое "китайский картридж"»

Беликов Евгений Петрович, Генеральный директор, компания "РАМИС"

"Расходные материалы для офисной печати: заблуждения и мифы"

Малинский Станислав Вальтерович, Генеральный директор Информационное агентство "Бизнес-Информ"

«SINDOH: лидер корейского рынка выходит на российский рынок»

Фолькер Каппиус, Генеральный директор, компания Delacamp (Германия) 

«Как сэкономить на покупке ком пьютерной техники и постпечатного оборудования, часть 1»

Миняева Юлия ВладимировнаРуководитель направления «Компьютерная техника и аксессуары» ТПО Комус

 

«Как найти качественного российского партнёра?»

Рябухин Артём Олегович , офис-менеджер ООО «Мицубиси Электрик (РУС)», член НП «Объединение АХП» 

«Опыт эксплуатации парка офисных печатающих устройств: проблемы и их решение»

Матюшина Ирина Павловнаначальник отдела делопроизводства ООО "Югнефтехимтранзит", Руководитель проекта "Секретарус.ru»

Информационные партнеры Конференции:

    
   


Назад к списку

#WORK_AREA#