Рубрики

Члены АХП рекомендуют поставщиков

Pooling express


Статьи

Пост –релиз выставки - конференции для административно-хозяйственных специалистов государственных и коммерческих структур на тему: «Закупки на хозяйственные нужды. Обмен опытом и лучшие практики. Выставка»

Пост –релиз выставки - конференции для административно-хозяйственных специалистов государственных и коммерческих структур на тему: «Закупки на хозяйственные нужды. Обмен опытом и лучшие практики. Выставка»

26 января 2017 года

Место проведения: Торгово-промышленная палата Российской Федерации

г. Москва, улица Ильинка, дом 6/1, строение 1, 1 этаж, «Конгресс холл»

26 января 2017 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации с успехом прошла выставка - конференция для административно-хозяйственных специалистов государственных и коммерческих структур на тему: «Закупки на хозяйственные нужды. Обмен опытом и лучшие практики». Конференцию посетило более 300 специалистов. Экспозиции поставщиков радовали глаз своим креативом и многообразием.

«Первая Офисная Компания» - федеральный поставщик товаров для офиса. В рамках выставки-конференции «Закупки на хозяйственные нужды. Обмен опытом и лучшие практики», проходившей 26 января 2017, Генеральный директор «Первой Офисной Компании», Бодров Дмитрий Викторович, презентовал спектр услуг и сервисных возможностей компании, а также предложил основные критериии и показатели для оптимального выбора поставщика товаров для офиса. На выставочной экспозиции «Первой Офисной Компании» были представлены образцы товаров ТМ «Berlingo», «OfficeSpace» и «Delucci». Участники конференции ознакомились с ассортиментом, получили образцы продукции для тестирования. В ходе проведения фокус-группы представителями «Первой Офисной Компании» и участниками выставки-конференции совместно было выработано единое видение и понимание подхода к выбору поставщиков товаров для офиса.

Компания «ЭКОДАР» презентовала бренд инновационных автоматов питьевой воды «Ecomaster» с технологией Firewall (файервол). В этот день каждому участнику была предоставлена возможность в тестовом режиме установить у себя в офисе автомат питьевой воды сроком на 1 месяц. Во время кофе-брейка были разыграны 3 системы бытовой очистки воды среди участников конференции. Также в выставочной зоне находился пресс-вол выдержанный в стиле эко тематики на фоне которого можно было сделать фотографию на память как с косплеером в образе эльфийки, так и огромным ножом кукри в половину человеческого роста. Фото отчет можно посмотреть по ссылке - https://vk.com/ekodar_purifiers?w=wall-135680978_30 

 

Современные решения по архивному хранению документов и управлению данными посетителям выставки представила компания ОСГ Рекордз Менеджмент. Безопасное архивное хранение документов по всей России, услуги по архивной обработке документов, конфиденциальное уничтожение документов и другие профессиональные архивные услуги ОСГ оказывает на протяжении почти 50 лет. ОСГ разработала инновационные решения для обеспечения уникальных нужд организаций, особенно телекоммуникационных компаний, предприятий розничной торговли и банков. 

 

Представители «АБ-Маркет» провели для гостей и участников презентацию о истории, деятельности и услугах компании, в которой акцент был поставлен на клиентоориентированность, комплексный подход к проекту и отлаженность в вопросах управления строительными технологиями. Все вышеперечисленные качества нашли отражение в результатах работы компании, которые были продемонстрированы аудитории в виде фото выполненных проектов и благодарностей от ведущих российских и иностранных компаний-клиентов «АБ-Маркет». 

Компания Konica Minolta представила на своем стенде самое популярное полноцветное офисное многофункциональное печатное устройство формата А3 в России -bizhub C227. bizhub 227 идеально соответствует бизнес-задачам современного офиса и позволяет создавать как обычные офисные документы, так и красочные презентации, и готовые буклеты. В рамках своего выступления представитель компании Konica Minolta Евгений Куликов рассказал о возможностях сокращения затрат на печать с помощью правильно подобранного состава парка печатного оборудования, программных решений и оптимального кликового контракта. 

Компания TG Office Furniture познакомила посетителей с практичной, эргономичной и красивой мебелью для успешного развития бизнеса канадских производителей Teknion и Global и на её примере рассказала о современных трендах в организации офисных пространств. На экспозиции компании были представлены как новинки - светодиодная лампа Sanna, завоевавшая золотую награду на крупнейшей мировой выставке Neocon в 2016 году, так и уже ставшие популярными в мире дизайна модели мягкой мебели Fractals, Qui и DNA, также обладатели многих престижных наград. 

Группа компаний Q1 Group презентовала комплексные услуги в области коммерческой недвижимости класса А, а также поделилась наработками и опытом участия в закупках на тему «Особенности формирования технического задания и привлечение консультантов». Специалисты компании консультировали всех желающих у своего стенда, давали практические советы по проектированию и строительству офисных площадей. 

На специальной экспозиции, компания Merida, производитель оборудования и средств для профессиональной гигиены, продемонстрировала свою продукцию: линию из ABS-пластика и серию из металла. Во время выступления и презентации компания Merida показала примеры комплексных решений по гигиене на объектах различной направленности. На протяжении мероприятия многие посетители получили от компании подарки. 

Компания Курьер Сервис Экспресс на конференции презентовала всем участникам свои услуги и предложила делегатам собственные решения в области логистики и экспресс-доставки грузов «от двери до двери». В рамках заявленной тематики были представлены сервисы экспресс-доставки отправлений по России и миру. 

На выставке компания Prana презентовала новый бренд FJOR всему профессиональному сообществу, руководителям и специалистам административно-хозяйственных отделов, благодаря которым сотрудники любой компании имеют возможность работать в максимально комфортных условиях. Представители компании акцентировали внимание на микроклимате помещений – одной из главных проблем современности, о которой регулярно в своих отчетах упоминает ВОЗ, – и рассказали о новом эффективном решении, продукте FJOR. В течение всей выставки на стенде проводилась дегустация кислородных коктейлей. Менеджеры компании готовили коктейли индивидуально для каждого участника мероприятия, демонстрируя простоту и скорость использования кислородных баллончиков FJOR, рассказывали об уникальном действии продукта на организм и широком спектре применения, поддерживая дружественную атмосферу конференции и общаясь с гостями. 

Компания «Авуар» провела мастер-класс, на котором показала аудитории большие преимущества при выборе российского производителя в разных сферах бизнеса. Компания «Авуар» - это российский производитель профессиональных моющих средств с отлично налаженным производством в России. На выставке специалисты компании показали и рассказали многочисленным пользователям профессиональных моющих средств о продукции собственной торговой марки «Авуар» и ее преимуществах. Каждому посетителю стенда компания дарила подарки: инновационные средства AV A 12 (для уборки духовок, микроволновок и кухонных плит) и AV K 02 (по уходу за ванными комнатами)! 

 

Компания Healthy food, представленная в рамках сети кафе здоровой еды, рассказала об основных принципах правильного питания и предложила всем гостям мероприятия ознакомиться со своей полезной и вкусной продукцией ручной работы из органического фермерского творога. Кроме того, представители компании поделились своими планами об организации и реорганизации фастфуда здоровой еды в офисах, которые осуществятся в ближайшем будущем. «Как сделать так, чтобы ваши коллеги и сотрудники чувствовали себя хорошо и были здоровы, были активны и позитивны, полны сил для новых свершений?» - на эти вопросы ответил Пронин Дмитрий, управляющий партнер сети кафе здоровой еды Healthy Food. Кафе здоровой еды Healthy Food - часть жизненного цикла современных компаний, которые заботятся о своих сотрудниках. 

Открыла конференцию ее организатор, Багманян Олеся Валерьевна, президент Ассоциации «Объединение административно-хозяйственных профессионалов». В своем выступлении она затронула тему об отсутствии профильного образования у специалистов административно-хозяйственной деятельности. «На наш взгляд, причиной этого является то, что с переходом страны к рыночной экономике не было уделено должное внимание к формированию единого функционала  специалистов, отвечающих за хозяйственную часть компании, предприятия, а опыт работы советских «завхозов» оказался не востребованным в новых экономических условиях. С  конца 90-х годов XX века российские компании самостоятельно перенимали европейский и американский опыт ведения хозяйственной деятельности, адаптировали  его к российским условиям. Сейчас перед организациями остро стоят вопросы по оптимизации расходов на административно-хозяйственные нужды, а оптимизировать расходы за счет изменения процессов, а не только снижения цен, могут только обученные специалисты. Наша Ассоциация содействует появлению профильного образования на базе Государственных ВУЗов, а именно: разработала профстандарт «Специалист административно-хозяйственной деятельности» и приняла участие в создании образовательных программ дополнительного образования на базе Финансового университете при правительстве РФ и МИРБИС. Члены ассоциации разработали консалтинговый проект "АудитАхо", который нацелен на профессиональную помощь как в оптимизации процессов, так и эффективное управление в АХД. Помимо этого Ассоциация реализует проекты по обмену опытом в административно-хозяйственной сфере. Сегодняшняя конференция позволит посетителям получить дополнительные знания по закупкам товаров и услуг и перенять успешный опыт коллег», - сообщила Олеся. 

Кириллов Максим Владимирович – исполнительный директор, директор административного департамента КБ «РЕНЕССАНС КРЕДИТ» ООО с опытом работы в АХО более 10 лет, в своем выступлении рассказал об организации закупок товаров и услуг в административной сфере на примере банка. Особое внимание было уделено классификации закупок, организации и проведению тендера, а так же составлению конкурсной документации. 

Щербенева Альбина Альбертовна - административный менеджер ООО "Коника Минолта Бизнес Сольюшнз Раша", член правления «Объединение АХП». Была представлена презентация о технологии составления технического задания на закупку товаров и услуг для административно-хозяйственных нужд. На основе десятилетнего опыта работы в иностранных коммерческих организациях  Альбина Альбертовна подробно рассказала о целях техзадания, о требованиях, предъявляемых к его содержанию, и об этапах его разработки, а так же дала четкие рекомендации о том, как грамотно описать объективные потребности заказчика и сделать техзадание соответствующим сложившейся деловой практике, что будет являться залогом проведения успешной закупки товаров или услуг для офисных нужд. 

Егменова Наталия Алексеевна, руководитель группы разработчиков профессионального стандарта "Специалист административно-хозяйственное деятельности" ревизор «Объединения АХП», Член Совета по профессиональным квалификациям офисных специалистов и вспомогательных административных работников Национального Совета при президенте РФ рассказала об основных принципах и алгоритмах централизации закупок в компаниях с развитой филиальной сетью. В своём выступлении Наталия опиралась на имеющийся практический опыт централизации процессов управления материально-техническим обеспечением в крупной страховой компании. Серьёзный акцент был сделан на ключевых этапах централизации и их особенностях, а также на основных возможных рисках. При этом Наталия не только обозначила вероятные сложности, но и описала инструменты, с помощью которых можно максимально снизить риски как на этапе процесса централизации, так уже после построения централизованной системы управления закупок. 

Сухадольский Георгий Александрович – к.ф.-м.н., генеральный директор Некоммерческого партнерства «Объединение профессиональных специалистов в области государственных, муниципальных и корпоративных закупок», эксперт по закупкам Экспертного совета при Правительстве РФ, в своем выступлении отметил  значимость закупок для бизнеса отдельной компании и для страны в целом, подчеркиваемую как руководителями компаний («Профессионалы в закупках могут либо обеспечить успех либо провалить бизнес» -  Willie Walsh, British Airways), так и статистическими данными (в частности, закупки составляют около 36% ВВП страны). Были рассмотрены риски и перспективы в организации системы закупок, в разрезе каждого из составляющих этой системы, включая управление (контроль, координация, отчетность…), инфраструктуру (автоматизация, ЭТП, сертификация…), профессиональные кадры (штаты, их подготовка, развитие…), нормативное обеспечение (требования российских и международных нормативных актов, локальные Приказы и др.). В заключение Георгий Александрович остановился на рассматриваемых в Государственной Думе поправках в 44-ФЗ «О контрактной системе…» и 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», а также еще раз подчеркнул важность профессионализма для любых закупщиков. 

Кузнецов Кирилл Владимирович - руководитель Центра эффективных закупок Tendery.ru, эксперт по вопросам регламентации и контроля закупочной деятельности в своем выступлении затронул вопрос влияния на результат конкурентной закупки. Выделив в качестве ключевых точек требования к участнику закупки, техническое задание, механизм определения поставщика и условия исполнения договора, Кирилл Владимирович рассказал о некоторых популярных манипуляциях, таких как схемы «Троянский конь» (приобретение задёшево продукции дорогой в эксплуатации), «Ожегова» (использование в документации формулировок, приводящих к отклонению предложения невнимательного поставщика), «Пифагора» (сложно определяемые требования заказчика), «Собаки Павлова» (изменение первоначальных условий закупки до завершения отбора поставщика) и «Вишенка с торта» (перекосы в единичных расценках при заключении договора). Важно не только грамотно регламентировать и совершенствовать правила закупок, гармонизируя их с другими бизнес-процессами, но и отслеживать лучшую практику, регулярно обучать на ее основе свой закупочный и контролирующий персонал, по возможности снижая роль человеческого фактора, отметил эксперт. 

Гущина Наталья Анатольевна – Начальник Управления офисных сервисов Банка  ФК «Открытие» раскрыла тему коммуникации с поставщиками, в частности вопрос о необходимости ведения регулярного диалога как с существующими, так и с потенциальными провайдерами. Поделилась своим практическим опытом в проведении тендера, а также затронула тему важности глубокого изучения предмета закупки перед составлением ТЗ. Приведя пример реальной ситуации Наталья советует при выявлении разночтения цен более чем на 20% по результатам полученных коммерческих предложений провести повторный анализ ценообразования совместно с поставщиком, ведь одна из причин такого расхождения в ценах может быть то, что поставщик не до конца понял ТЗ клиента. Был затронут вопрос демпинга, который может привести к таким негативным последствиям как падение качества услуг, срывы сроков поставок и как следствие встанет вопрос о проведении повторного тендера и поиска нового подрядчика. Наталья советует не покупаться на заманчиво низкие цены, а потратить свое время и убедиться, что контракт заключается действительно с профессионалом своего дела. 

Виктория Тот, представила журналы «Директор по закупкам» и «Административный директор», а также рассказала об итогах опроса читателей на тему «Административно-хозяйственные закупки. Итоги 2016 года», . Целью опроса, проведенного ИД «Администрация» было понять в каком состоянии находится сегодня это сегмент закупок, какие трудности испытывали компании, приобретая данные товары/услуги в прошлом году, и какие изменения ожидают их в новом году. В опросе приняли участие  362 представителя компаний, отвечающие за закупки в административно-хозяйственном сегменте.  

Вице-президент Ассоциации экспертов рынка недвижимости Круглов Андрей Константинович в своём выступлении отметил острую необходимость внедрения профессиональных стандартов в сфере недвижимости. Он рассказал о проблемах, вызванных отсутствием системы профессиональной подготовки специалистов отрасли, остановился также на особой социальной значимости её наличия для государства и профессионального сообщества. Также Андрей Константинович рассказал о ходе работы, проводимой Ассоциацией по разработке, совершенствованию и актуализации системы профессиональных стандартов. После своего выступления он ответил на возникшие у аудитории вопросы.

Благодарим всех гостей конференции, спикеров, спонсоров и партнеров!

 Полный фотоотчет вы можете посмотреть, перейдя по ссылке:  https://proffadmin.ru/novosti/foto/294/

Назад к списку

#WORK_AREA#