Рубрики

Члены АХП рекомендуют поставщиков

Pooling express


Статьи

Профстандарт: пишем вместе

Профстандарт: пишем вместе

Рубрика: МИНТРУД – РЫНКУ 

Досье автора

Наталия Егменова, консультант, эксперт в сфере административного управления и поддержки. Член Совета по профессиональным квалификациям офисных специалистов и вспомогательных административных работников Национального совета при президенте РФ. Руководитель группы разработчиков профстандарта «Специалист административно-хозяйственной деятельности». Автор и преподаватель дисциплин: «Подбор объектов недвижимости и аренда помещений в целях размещения организации и ведения ее хозяйственной деятельности» и «Отделка офиса. Организация, проведение и приемка ремонтно-строительных и монтажных работ» в рамках профессиональных программ дополнительного образования в Финансовом университете при Правительстве РФ. 


Профстандарт: пишем вместе 

Наталья Егменова:

«В феврале 2018 года Минтруд России зарегистрировал Ассоциацию «Объединение АХП» в качестве разработчика профессионального стандарта «Специалист по управлению имуществом коммерческой недвижимости». Начинается новый этап в работе по формированию качественного и высокопрофессионального подхода в сфере управления коммерческой недвижимостью». 

В российской экономике есть очень интересное явление, у которого, к сожалению, были свои предпосылки. В большинстве отраслей есть какие-то общие, на уровне понятийных, критерии работы, есть профессионалы высокого уровня, но нет единых и принятых всеми норм. Сфера коммерческой недвижимости не является исключением. Самый яркий пример этого – классификация бизнес-центров (БЦ), разработанная Московским Исследовательским Форумом. Ею пользуются не все участники рынка, многие владельцы БЦ руководствуются своими собственными критериями. И это понятно: данная классификация описывает только здания класса А и В. Если говорить о норме, понятной для всех, и принятой всеми – такой просто не существует. Речь сейчас не идет о технических стандартах и ГОСТах. Вопрос касается правил работы отрасли, требований к качеству предоставляемых услуг, критериев и норм для оценки участников рынка и, в частности, специалистов. Одним из таких инструментов сегодня могут стать профессиональные стандарты, задача которых – определить и зафиксировать трудовые функции работников, единые квалификационные требования, запросы к уровню их подготовки.

В феврале 2018 г. Минтруд России зарегистрировал ассоциацию «Объединение АХП» в качестве разработчика профессионального стандарта «Специалист по управлению имуществом коммерческой недвижимости». Начинается новый этап в работе по формированию качественного и высокопрофессионального подхода в сфере управления коммерческой недвижимостью.

Но это не должен быть профстандарт ради профстандарта, как это часто случается в других отраслях. Важно исключить ситуацию, когда документ есть, но работать, следуя принятым правилам, невозможно, потому что они оторваны от действительности.  Это должен быть такой профстандарт, который опишет функционал специалистов и руководителей в сфере управления коммерческой недвижимостью с учетом реальных потребностей рынка недвижимости и перспектив развития отрасли.

Именно поэтому крайне важно, чтобы в работе над профессиональным стандартом «Специалист по управлению имуществом коммерческой недвижимости» принимали участие все основные игроки рынка. Профессионалы, которые объективно понимают и знают все аспекты управления коммерческой недвижимостью, которым известны все тонкости и специфика этого бизнеса.  В состав рабочей группы планируется привлечь лидеров профессии, им предстоит серьезная и ответственная работа.

Задача разработчиков – описать функционал, навыки, знания специалистов и руководителей, чья деятельность непосредственно направлена на повышение доходности объекта и управление его стоимостью, что включает в себя управление арендными отношениями, административно-правовое управление, маркетинг, управление рисками.


В проекте профессионального стандарта «Специалист по управлению имуществом коммерческой недвижимости» видом профессиональной деятельности обозначено: управление объектами коммерческой недвижимости и обеспечение деятельности, направленной на извлечение прибыли от реализации полномочий владения, пользования и распоряжения ею. Структура и содержание профстандарта определяются макетом, разработанным Минтрудом России. Соответствие данному макету должно строго соблюдаться. Документ имеет два вектора действия. Один определяет квалификационный уровень, которых при разработке стандартов утверждено девять.  Например, рабочий – второй уровень, слесарь-механик – третий уровень… специалист – пятый, руководитель отдела – шестой и т. д. У каждого уровня по возрастающей свои требования к образованию, знаниям и навыкам, а также к объему полномочий.

Второй вектор – это функционал работников по конкретным направлениям деятельности. Данные направления регламентируются Обобщенными трудовыми функциями, каждую из которых в полном объеме может выполнить как минимум один работник. Исходя из этих требований в профстандарте прописывается каждый квалификационный уровень с обозначением должностей, от самого начального (специалист) до высшего (руководитель или директор направления). И в соответствии с каждым уровнем и должностью описывается функционал.

Работа над профессиональным стандартом «Специалист по управлению имуществом коммерческой недвижимости» только началась. Еще предстоит сформулировать Обобщенные трудовые функции, определить квалификационные уровни и соответствующие им должности. Впереди профессиональные обсуждения и дискуссии по проекту, и очень важно, чтобы каждый, кто примет участие в работе над этим документом, видел перед собой одну цель – создать хороший, качественный профессиональный стандарт, который будет принят всеми участниками рынка. 

Источник http://de-pat.ru/2018/03/29/профстандарт-пишем-вместе-2/

 

Назад к списку

#WORK_AREA#