Рубрики

Члены АХП рекомендуют поставщиков

Pooling express


Статьи

Правильный запуск системы кондиционирования

Правильный запуск системы кондиционирования

Продолжительность срока службы кондиционера во многом зависит от правильного монтажа, эксплуатации и качественного ухода. В результате непоследовательных и поспешных действий этот прибор может полностью выйти из строя. Поэтому, чтобы ваше климатическое оборудование бесперебойно работало на протяжении всего жаркого сезона, необходимо знать, как правильно осуществлять его первый запуск после зимы.

Профилактические меры

Следует учитывать, что выход кондиционера из строя по причине ошибок монтажа, неправильной технической профилактики или отсутствия таковой не будет признан гарантийным случаем. Поэтому ремонт или полная замена оборудования полностью возляжет на плечи его владельца. Чтобы избежать таких неприятных уроков, следует ознакомиться с несколькими простыми правилами, выполнение которых станет залогом эффективной и бесперебойной работы техники.

Итак, как же нужно включать кондиционер после длительного простоя? На самом деле есть несколько простых правил, выполнение которых для каждого владельца климатического оборудования являются обязательными.

Температурный режим

В инструкции по эксплуатации прибора всегда указывается, при какой температуре допускается включать кондиционер. Как правило, эти показатели колеблются в пределах от 0 до -5 ˚C для не инверторных систем и до -15 ˚C для инверторных. Таким образом, прибор не стоит включать до тех пор, пока наружный воздух не прогреется до необходимой температуры. К тому же, при низких температурах включать кондиционер особой необходимости нет.

Чистка системы

Кондиционер состоит из внутреннего и внешнего блоков, каждый из которых нуждается в регулярной очистке, а особенно — перед запуском.

Чистку фильтров и внутренних деталей нужно проводить регулярно. А после длительного зимнего простоя эта процедура должна выполняться особенно тщательно:

Чистится фильтр;

  • Внутренний теплообменник обрабатывается дезинфицирующей жидкостью;
  • Проливается дренаж  а при наличии помпы проверяется ее работоспособность;
  • Проводится чистка наружного блока от посторонних предметов , пыли и грязи;
  • Проверка электрических соединений;
Обязательным действием перед запуском является проверка электрических контактов и электронных компонентов прибора. Если обнаружены неисправности, лучше всего вызвать специалистов, у которых есть специальное оборудование для проверки функциональности компрессора и прочих деталей.

Для этого позвоните нам по телефону 8 (499) 130-07-87. 

  • Проверка давление в системе и дозаправка фреоном при необходимости;

Проверка давления в системе и дозаправка фреоном также необходимы перед запуском кондиционера. Эти операции лучше всего доверить специальным сервисным службам, которые обладают должной квалификацией и всем необходимым оборудованием для этого. Основной источник, поддерживающий эффективность работы кондиционера— фреон. Утечка  фреона может привести к поломке техники. Однако следует помнить и о так называемой нормируемой утечке, которая считается неизбежным явлением, вызванным особенностями соединения внутреннего и внешнего блоков.

  • Проверка температуры выходящего воздуха;

После проверки кондиционера и его очистки следует проверить, какой воздух выходит из вентиляционной решетки. В норме он должен быть холодным. Для определения степени охлаждения воздуха следует вычесть температуру воздуха выходящего из внутреннего блока  из температуры воздуха, который входит. Данное значение принято называть дельтой Т температуры. Нормальным значением для неё является температура от 8  до 14 C˚.

Если проигнорировать эти рекомендации, то техника может выйти из строя. Люди, которые находятся в помещении, где работает неочищенный прибор, будут дышать пылью и грязью, распространяющейся внутри помещения во время первого включения.

Включение кондиционера:

Для этого следует выполнить такие действия:

  • Убедиться, что температура на улице не ниже 0 C˚;
  • Отключить кондиционер от сети;
  • Произвести все необходимые действия по очистке оборудования;
  • Проверить работоспособность батареек в пульте, при необходимости заменить;
  • Подключить аппарат к сети;

Убедиться, что температура в помещении составляет не менее 20 C˚, выбрать на пульте режим охлаждения, включить кондиционер и установить минимальную температуру (18 C˚). Скорость вращения вентилятора при этом должна быть максимальной;

Подождать некоторое время, когда из кондиционера пойдёт холодный воздух, оставить его работать в таком режиме на 10-15 минут. Затем следует попробовать работу вентилятора на разных скоростях, работу шторки. Если на все манипуляции устройство отзывается хорошо (дует слабее или сильнее, двигает шторкой, вы не слышите нехарактерных скрипов, щелчков и вибраций, звук работы ровный и монотонный), то это значит, что устройство исправно и готово к летнему сезону.

Выполнение вышеперечисленных правил и рекомендаций позволит продлить срок эксплуатации вашего устройства и обеспечит его эффективную работу на протяжении многих лет.

Мы найдём решения по Вашим задачам с вентиляцией.

 Позвоните нам по телефону 8 (499) 130-07-87.

Назад к списку


#WORK_AREA#