MEBELMAN Pooling express

Возможные механизмы снижения налога на имущество организаций в отношении объектов недвижимости в г. Москве в 2023-2024г.

Налог на имущество организаций рассчитывается исходя из балансовой (остаточной) или кадастровой стоимости недвижимости (ч.1 и 2 ст.375 НК РФ).

Налог от кадастровой стоимости недвижимости, расположенной в городе Москве, уплачивается при условии включения объектов недвижимости в перечень объектов, определенных Постановлением Правительства Москвы от 28.11.2014 №700-ПП (Перечень). В настоящее время в Перечень включены подавляющая часть коммерческих (административных, торговых и пр.) зданий, расположенных в городе Москве. Ставка налога на имущество организаций по таким объектам составляет 2% от их кадастровой стоимости.

Предлагаем реализовать следующие механизмы снижения налога на имущество по таким объектам:

1. Исправление ошибок, допущенных при проведении государственной кадастровой оценки.

11.09.2023 на сайте Росреестра опубликована информация из проекта отчёта об итогах государственной кадастровой оценки о новой (действующей с 1 января 2024 года) кадастровой стоимости объектов капитального строительства (зданий, помещений, объектов незавершенного строительства и пр.) в городе Москве.

В соответствии с положениями статьи 14 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» замечания, связанные с определением кадастровой стоимости, к проекту отчета представляются любыми лицами в течение срока его размещения, т.е. до 10.10.2023.

Предлагаем проанализировать корректность расчета новой кадастровой стоимости и, в случае выявления ошибок при ее определении, обеспечить корректировку (снижение) кадастровой стоимости путем подачи замечаний к проекту отчету.

Информация из проекта отчёта о новой (действующей с 1 января 2024 года) кадастровой стоимости конкретного объекта недвижимости может быть получена по ссылке:

Экспресс-оценка возможности корректировки (снижения) стоимости проводится в срок до 3-х рабочих дней после получения исходной информации по объекту:

• кадастрового номера объекта;

• информации о структуре (балансе) площадей по видам функционального назначения (в т.ч. сведений о площади стоянок, технических помещений и пр.).

2. Применение льготы по налогу на имущество в 2024г.

Частью 2.3 ст. 4.1. Закона города Москвы от 05.11.2003 № 64 «О налоге на имущество организаций» предусмотрена возможность применения 75% льготы по налогу на имущество в отношении включенных в Перечень объектов недвижимости.

Наиболее перспективными объектами применения льготы являются:

• не используемые (пустующие) здания, в том числе находящиеся на реконструкции;

• здания, используемые для размещения некоммерческих организаций и функционалов.

Предлагаем обеспечить получение 75% льготы по налогу на имущество в отношении таких объектов «под ключ».

Экспресс-оценка возможности применения льготы проводится в срок до 3-х рабочих дней после получения исходной информации по объекту:

• кадастрового номера объекта;

• информации об использовании помещений зданий.

Багманян Олеся Валерьевна,

Президент Ассоциации «Объединение административно-хозяйственных профессионалов»

8-916-872-17-03

ahp@proffadmin.ru